skip to Main Content
Филиал «Медгамал»
ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи»
Минздрава России
0
Год образования
0
Сотрудников

Филиал «Медгамал» ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России является одним из старейших предприятий в облас­ти производства медицинских имму­но­биоло­гических препаратов в России.

Основу производства составляют высокоэффективные отечественные препараты, такие как Пирогенал — иммуномодулятор широкого спектра действия (инъекционная форма и суппозитории), анатоксины стафилококковые, вакцины туберкулезные (БЦЖ, БЦЖ-М), Имурон-Вак. Наши препараты широко применяются в течение десятилетий в клинической практике России и стран СНГ в различных разделах терапии, хирургии, гинекологии и педиатрии для лечения и про­фи­лактики инфекционных и соматических заболеваний.

Филиал «Медгамал» производит большую номенклатуру высоко­специфичных диагности­ческих препаратов.

Многие из выпускаемых препаратов являются уникальными и производятся только нашим филиалом.

Технологии производства выпускаемых препаратов и многих других, которые были переданы для производства другим производи­телям, разработаны и внедрены в производство непосредственно сотрудниками филиала совместно с ведущими специалистами института.

Специалистами филиала проводится работа по усовершенствованию дей­ствующих технологий и выпуску конкурентоспособной продукции. В нас­тоящее время проводится большая работа по модернизации существующего производства и приведения его в соответствие со стандартом GMP.

В планах предприятия — отработка технологии производства БЦЖ-вакцин с генно-инженерным компонентом. Это позволит создать инновационные технологии производства вакцинных препаратов, обладающие высокой эффективностью и безопасностью. При этом вакцинные препараты будут обеспечивать защиту от туберкулеза как детей, так и взрослых, что особенно актуально сейчас, когда заболеваемость туберкулезом значительно увеличилась.

Также в планах создание новых препаратов для лечения заболеваний суставов, для заживления раневых повреждений и другие инновационные разработки, которые сейчас проходят доклинические и клинические испытания, но в ближайшие годы будут внедряться в производство.

Благодаря современному оборудованию, высокотехнологичному производству, тесному сотрудничеству между производственной и научной базой сокращается путь от идеи разработки инновационных препаратов до внедрения их в производство, что способствует успешности отечественной фармацевтики и тем самым реализуется миссия нашей компании.

Лицензия на производство ЛС № 00075-ЛС от 15.12.2014

Лицензия на производство ЛС для ветеринарного применения № 00-17-1-003069 от 20.04.17

Сертификат ГОСТ Р ISO 9001-2015 (ISO 9001-2015)

Сертификат ГОСТ ISO 13485-2017 (ISO 13485-2017)

Сертификат GMP-0129-00211/17

История компании

В 1937 году решением СНК СССР от 27.10.37. №509-5 на базе Государ­ствен­ного Центрального института эпиде­мио­логии и микробиоло­гии Минздрава СССР, был образован производственный сектор со статусом самостоятельной хозяй­ственной единицы, осуществляющей свою деятельность на принципах полного хозяй­ственного расчета.

Основными задачами Производственного сектора являлись массовое производство и реализация бактерийных препаратов.

22 марта 1952 г. постановлением СМ СССР производственный сектор был переименован и зарегистрирован как производственный отдел Института эпидемиологии и микробиологии им. почетного академика Н.Ф. Гамалеи АМН СССР и Минздрава СССР с сохранением статуса юридического лица.

В 1969 году в соответствии с приказом по Минздраву СССР от 28.08.69. №638 Производственный отдел НИИЭМ им. почетного академика Н.Ф. Гамалеи АМН СССР был преобразован в Предприятие по производству бактерийных препаратов НИИЭМ им. почетного академика Н.Ф. Гамалеи АМН СССР.

15 мая 2003 г. в соответствии с приказом РАМН от 20.02.03. №19 Предприятие по производству бактерийных препаратов ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН было реорганизовано посредством присоединения к ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН в качестве филиала (филиал «Медгамал» ГУ ФНИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН).

Филиал «МЕДГАМАЛ»В апреле 2009 года в соответствии с Приказом Российской академии меди­цин­ских наук от 24.02.2009 №14 филиал «Медгамал» ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН был переименован в филиал «Медгамал» НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН.

21 октября 2014 года, по приказу Министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой, НИИЭМ им Н.Ф.Гамалеи был объединен с Институтом вирусологии им.Ивановского и переименован в ФГБУ «ФНИЦЭМ им.Н.Ф.Гамалеи

На протяжении десятилетий Предприятие являлось главным в СССР центром по производству профилактических, диагно­сти­ческих и лечебных препаратов.

К началу 60-х годов на Предприятии под руководством известных всему миру ведущих специалистов и выдающихся ученых института и страны в целом (Н.Ф.Гамалеи, В.Д.Тимакова, П.А.Вершиловой, А.А.Зильбера, М.А.Морозова, П.Ф.Здродовского, Х.Х.Планельеса, А.И.Тогуновой, М.С.Захаровой, И.М.Лямперт и других) было разработано и внедрено в производство более 70% выпускаемых в стране бактерийных препаратов, значительные объемы и ассортимент которых были определены многообразием прикладных научных работ в области медицинской микробиологии, иммунологии и эпидемиологии, а также тесной взаимосвязью научных изысканий и усилий производственников по их прак­ти­ческому применению.

За весь период своей деятельности Предприятием разработаны и внедрены в практику производства, следующие лечебно-профилактические и диагно­стические препараты.

В 50-е годы:
КДС вакцина;
Дифтерийный токсин для реакции Шика;
Очищенный дифтерийный анатоксин;
Сыворотки диагностические коклюшная и паракоклюшная агглютинирующие сухие;
Анатоксин стафилококковый нативный.
В 60-е годы:
АКДС вакцина;
Очищенный дифтерийный анатоксин;
Пирогенал инъекционный;
Гиалуронидаза стрептококковая;
Анатоксин стафилококковый очищенный адсорбированный жидкий;
Токсин стафилококковый диагностический жидкий;
Бактериофаги стафилококковые типовые диагностические сухие — Англия (Международный набор);
Вакцина туберкулезная БЦЖ сухая для внутрикожного введения;
Питательный агар для культивирования микроорганизмов (мясо-пептонный агар);
Питательный бульон для культивирования микроорганизмов, жидкий;
Специальный казеин для бактерийных препаратов и большой набор казеиново-растительных и полусинтетических питательных сред (за разработку и внедрение в производство в 1964 году была присуждена «Золотая медаль» на ВДНХ).
В 70-е годы:
Адсорбированный столбнячный анатоксин;
Стрептококковая сыворотка гр. А;
Риккетсиозные диагностические препараты для РА, РСК, РНГА (из р. Провачека, р. Тифи, р. Сибирика, к. Бернета);
вакцина живая комбинированная сыпнотифозная Е;
вакцина живая против Ку-лихорадки (за разработку и внедрение в производство вакцины удостоены Государственной премии). в настоящее время вакцины производятся на базе НПО «Биомед» г. Пермь.
В 80-е годы:
Сыворотки диагностические коклюшные и паракоклюшные к агглютиногенам (факторам) 1, 2, 3 и 14 микроба адсорбированные, сухие;
Сыворотка эмбрионов коров; вакцина БЦЖ-М для щадящей вакцинации новорожденных с отягощенным постнатальным периодом (разработана совместно с ГИСК им. Л.А. Тарасевича);
Анатоксин стафилококковый очищенный жидкий;
Бактериофаги стафилококковые типовые диагностические сухие для типирования штаммов стафилококка, выделяемых от крупного рогатого скота (Международный набор Давидсона);
Вакцина химическая сыпнотифозная сухая (за разработку и внедрение в производство была удостоена Золотой медали ВДНХ и Государственной премии). в 90-е годы технология производства передана НПО «Биомед» г. Пермь.
В 90-е годы:
Пирогенал суппозитории;
Вакцина БЦЖ «Имурон» для иммунотерапии рака мочевого пузыря (разработана совместно с ГИСК им. Л.А. Тарасевича);
Питательная среда для контроля стерильности (среда Сабуро жидкая);
Среда №2- агар Сабуро для контроля микробной загрязненности.
В настоящее время коллектив Филиала продолжает успешно трудиться в области производства медицинских иммунобиологических препаратов, которые условно можно подразделить на две основные группы: лечебно-профилактические и диагностические препараты.

Развитие новых технологий, ужесточение требований к качеству производимых лекарственных средств, активное проникновение зарубежных средств в фармрынок и экспансия западных фармацевтических гигантов — это вызовы сегодняшнего дня отечественной фармацевтики.

Предприятие «Медгамал» не останавливается в своем развитии и старается находиться в русле современных тенденций. Девизом предприятия является единство традиций и прогресса, внедрение достижений отечественной науки в практическое здравоохранение.

В настоящее время развитие предприятия идет в двух направлениях.

Во-первых, реконструкция предприятия и приведение технологических процессов в соответствие требованиям GMP.

Осенью 2013 года вводится в эксплуатацию 10 корпус с пристройкой под производство вакцин БЦЖ и БЦЖ-М, строительство которого проводилось в рамках государственной Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 гг.)» (утв. Распоряжением Правительства РФ от 11 декабря 2006 г. №1706-р).

Целью реконструкции корпуса №10 со строительством пристройки под производство вакцин БЦЖ и БЦЖ-М являлось:

создание первого в Российской Федерации инновационного высокотехнологичного производства вакцин БЦЖ и БЦЖ-М в соответствии с требованиями GMP (требования международных стандартов качественного производства лекарственных средств), принятых Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), и, с 1995г., отечественных правил GMP (СП 3.3.2.015-94), разработанных на основе международных правил;
масштабирование серийного производства;
создание замкнутого технологического цикла производства вакцин БЦЖ и БЦЖ-М;
создание экспериментального блока по отработке технологии производства БЦЖ-вакцин с генно-инженерным компонентом, внедрение в производство передовых разработок отечественных ученых в области биотехнологии, в том числе нанотехнологий.
На базе этого корпуса, помимо производства вакцин БЦЖ, разворачивается производство и очистка рекомбинантных белков BMP-2 и BMP-7 для создания линейки инновационных остеопластических материалов серии Gamalant, другие высокотехнологичные участки, а также цех розлива, сушки и упаковки жидких препаратов.

Одновременно проводятся работы по реконструкции вакцинного корпуса и приведение его в соответствии с требованиями GMP .

Уже реконструированы и введены в эксплуатацию участки по производству медицинских изделий Гамалант, участок производства препарата Лапрот, участок производства суппозиториев Пирогенал.

В настоящее время проводится реконструкция Отдела биологического и технического контроля и отделения обеспечения качества, которые, помимо приведения в соответствие технических требований к помещениям, оснащаются самым современных оборудованием. Этот позволит выполнять входной и выходные контроли биоматериалов и готовых препаратов с наивысшим качеством, что гарантирует полную безопасность производимой продукции.

В ближайших планах в вакцинном корпусе достраивается участок по производству генно-инженерной вакцины туберкулезной субъединичной рекомбинантной, производство Иммурон-Вак во флаконах. в планах на ближайшие годы — приведение в соответствие с требованиями GMP участков по производству питательных сред, участка получения липополисахарида для производства Пирогенала и производственного участка диагностических наборов, а также стафилококковых анатоксинов.

С завершением этих работ Филиал «Медгамал» — производственный отдел НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, — насчитывающий почти столетнюю историю, войдет в ряд самых современных фармацевтических производств России.

Второе направление развития Филиала — это внедрение в производство новых инновационных методов и создание новых лекарственных средств и медицинских изделий.

Осенью 2013 г. филиал «Медгамал» приступает к серийному производству нового лекарственного препарата Лапрот и линейки инновационных остеопластических материалов Gamalant™.

Лапрот, основным компонентом которого является лактоферрин, получаемый из женского молока ранних сроков лактации, — это высокоэффективный антиоксидант широкого клинического применения, обладающий противовоспалительным, детоксицирующим, иммуномодулирующим и антиканцерогенным действием. Предназначен для внутривенного и эндотрахеального введения больным для профилактики и купирования интоксикаций различного генеза (послеоперационных осложнений, гнойно-септических процессов, острого респираторного дистресс-синдрома, острой полиорганной недостаточности).

Уникальность остеопластических материалов линейки Gamalant™ — включение в ксеногенный костный материал факторов роста и регенерации тканей, рекомбинантных белков rhBMP-2 и rhBMP-7, получаемых по уникальной методике на основе бактериального продуцента (патент НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи). Данная методика позволяет производить факторы роста в промышленном масштабе, обеспечивает их необходимое качество. При этом она существенно дешевле зарубежных аналогов.

Применение белков rhBMP-2 и rhBMP-7 в создании и производстве остеопластических материалов ставит изделия линейки Gamalant™ в ряд наиболее передовых и перспективных медицинских средств не только в отечественной, но и в мировой медицинской практике.

Филиал «Медгамал» заинтересован в поиске партнеров для заключения договоров на лицензионное и контрактное производство.

Back To Top
Заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время.
Заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время.
Заполните форму и мы перезвоним вам в ближайшее время.